AHLAN WA SAHLAN
En este blog de árabe iré poniendo recursos y lecciones para ayudar al estudio de la lengua árabe fusha.
Para que no os perdais, mis lecciones estaran organizadas en las siguientes secciones:
fonologia - estudio de la lecto-escritura
gramatica -estudio del nombre
-estudio del verbo
sintaxis -estudio de la frase

El árabe "fusha" significa el "árabe claro" y se utiliza éste término para diferenciar el árabe estándar que se utiliza en todos los países de habla árabe del árabe dialectal que se utiliza en cada región.
Viene del verbo fasuha (فَصُحَ) que signifíca: ser claro, ser puro, o ser comprensible el habla. Entonces el árabe fasíh (فصيح) es tan claro de pronunciación y tan comprensible que no deja lugar a duda o confusión.

sábado, 24 de enero de 2009

MORFOLOGIA 16 - VERBO ENFERMO DEFECTIVO EN IA

VERBO ENFERMO DEFECTIVO-2

EN ESTA LECCIÓN VEREMOS LA CONJUGACIÓN DE OTRO MODELO DE VERBOS ENFERMOS DEFECTIVOS, LOS QUE TERMINAN EN ي

CONJUGACIÓN DEL VERBO TEMER خَشِيَ

PRETERITO PASADO

SINGULAR
خَشِيَ JASHIA - EL TEMIÓ
خَشِيَتْ JASHIAT- ELLA TEMIÓ
خَشِيتَ JASHITA- TU TEMISTE (MASC)
خَشِيتِ JASHITI - TU TEMISTE (FEM)
خَشِيتُ JASHITU - YO TEMÍ

PLURAL

خَشُوا JASHU - ELLOS TEMIERON
خَشِينَ JASHINA - ELLAS TEMIERON
خَشِيتُم JASHITUM - VOSOTROS TEMISTEIS
خَشِيتُنَّ JASHITUNNA - VOSOTRAS TEMISTEIS
خَشِينا JASHINA - NOSOTROS TEMIMOS

DUAL

خَشِيَا JASHIA - ELLOS DOS TEMIERON
خَشِيَتَا JASHIATA - ELLAS DOS TEMIERON
خَشِيتُما JASHITUMA - VOSOTROS DOS TEMISTEIS

IMPERFECTO

SINGULAR

يَخْشَى IAJSHA - EL TEME
تَخْشَى TAJSHA - ELLA TEME
تَخْشَى TAJSHA - TU TEMES (MASC)
تَخْشَينَ TAJSHAINA - TU TEMES (FEM)
أخْشَى AJSHA - YO TEMO

PLURAL

يَخْشَوْنَ IAJSHAUNA - ELLOS TEMEN
يَخْشَيْنَ IAJSHAINA - ELLAS TEMEN
تَخْشَوْنَ TAJSHAUNA - VOSOTROS TEMEIS
تَخْشَيْنَ TAJSHAINA - VOSOTRAS TEMEIS
نَخْشَى NAJSHA - NOSOTROS TEMEMOS


DUAL

يَخْشَيَانِ IAJSHAIANI - ELLOS DOS TEMEN
تَخْشَيَانِ TAJSHAIANI - ELLAS DOS TEMEN
تَخْشَيَانِ TAJSHAIANI - VOSOTRAS DOS TEMEIS

IMPERATIVO

اِخْشَ IJSHA - TEME (MASC)
اِخْشَيْ IJSHAI - TEME (FEM)
اِخْشَوْا IJSHAU - TEMED (MASC)
اِخْشَيْنَ IJSHAINA - TEMED (FEM)
اِخْشَيَا IJSHAIA - TEMED (DUAL)

OTROS VERBOS CON ESTA FORMA

NASIA- OLVIDAR - نَسِيَ
LAQIA - ENCONTRAR - لَقِيَ
BAQIA - QUEDARSE - بَقِيَ

No hay comentarios: