AHLAN WA SAHLAN
En este blog de árabe iré poniendo recursos y lecciones para ayudar al estudio de la lengua árabe fusha.
Para que no os perdais, mis lecciones estaran organizadas en las siguientes secciones:
fonologia - estudio de la lecto-escritura
gramatica -estudio del nombre
-estudio del verbo
sintaxis -estudio de la frase

El árabe "fusha" significa el "árabe claro" y se utiliza éste término para diferenciar el árabe estándar que se utiliza en todos los países de habla árabe del árabe dialectal que se utiliza en cada región.
Viene del verbo fasuha (فَصُحَ) que signifíca: ser claro, ser puro, o ser comprensible el habla. Entonces el árabe fasíh (فصيح) es tan claro de pronunciación y tan comprensible que no deja lugar a duda o confusión.

martes, 10 de febrero de 2009

MORFOLOGIA 25 - VERBOS DERIVADOS. FORMA CUARTA Y QUINTA

VERBOS DERIVADOS-3

FORMAS CUARTA Y QUINTA

CONJUGACIÓN DE LA CUARTA FORMA DERIVADA. VERBO AVERIGUAR تَعَرَّفَ TAÁRRAFA

PRETERITO

SINGULAR

تَعَرَّفَ TAÄRRAFA - EL AVERIGUÓ
تَعَرَّفَتْ TAÄRRAFAT - ELLA AVERIGUÓ
تَعَرَّفْتَ TAÄRRAFTA- TU AVERIGUASTE (M)
تَعَرَّفْتِ TAÄRRAFTI - TU AVERIGUASTE (F)
تَعَرَّفْتُ TAÄRRAFTU - YO AVERIGUÉ

PLURAL

تَعَرَّفُوا TAÄRRAFU - ELLOS AVERIGUARON
تَعَرَّفْنَ TAÄRRAFNA - ELLAS AVERIGUARON
تَعَرَّفْتُم TAÄRRAFTUM - VOSOTROS AVERIGUASTEIS
تَعَرَّفْتُنَّ TAÄRRAFTUNNA - VOSOTRAS AVERIGUASTEIS
تَعَرَّفْنا TAÄRRAFNA - NOSOTROS AVERIGUAMOS

DUAL

تَعَرَّفا TAÄRRAFA - ELLOS DOS AVERIGUARON
تَعَرَّفَتا TAÄRRAFATA - ELLAS DOS AVERIGUARON
تَعَرَّفْتُما TAÄRRAFTUMA - VOSOTROS DOS AVERIGUASTEIS

IMPERFECTO

SINGULAR

يَتَعَرَّفُ IATAÄRRAFU - EL AVERIGUA
تَتَعَرَّفُ TATAÄRRAFU - ELLA AVERIGUA
تَتَعَرَّفُ TATAÄRRAFU - TU AVERIGUAS (MASC)
تَتَعَرَّفِينَ TATAÄRRAFINA - TU AVERIGUAS (FEM)
أتَعَرَّفُ ATAÄRRAFU - YO AVERIGUO

PLURAL

يَتَعَرَّفُونَ IATAÄRRAFUNA - ELLOS AVERIGUAN
يَتَعَرَّفْنَ IATAÄRRAFNA - ELLAS AVERIGUAN
تَتَعَرَّفُونَ TATAÄRRAFUNA - VOSOTROS AVERIGUAIS
تَتَعَرَّفْنَ TATAÄRRAFNA - VOSOTRAS AVERIGUAIS
نَتَعَرَّفُ NATAÄRRAFU- NOSOTROS AVERIGUAMOS

DUAL

يَتَعَرَّفَانِ IATAÄRRAFANI - ELLOS DOS AVERIGUAN
تَتَعَرَّفَانِ TATAÄRRAFANI - ELLAS DOS AVERIGUAN
تَتَعَرَّفَانِ TATAÄRRAFANI .- VOSOTROS DOS AVERIGUAIS

IMPERATIVO

تَعَرَّفْ TAÄRRAF - AVERIGUA (MASC)
تَعَرَّفِي TAÄRRAFI - AVERIGUA (FEM)
تَعَرَّفُوا TAÄRRAFU - AVERIGUAD (MASC)
تَعَرَّفْنَ TAÄRRAFNA - AVERIGUAD (FEM)
تَعَرَّفا TAÄRRAFA - AVERIGUAD (DUAL)

CONJUGACIÓN DE LA QUINTA FORMA DERIVADA. VERBO MOSTRAR - TADHAHARA - تَظاهَرَ

PRETERITO

SINGULAR

تَظاهَرَ TADHAHARA - EL MOSTRÓ
تَظاهَرَتْ TADHAHARAT - ELLA MOSTRÓ
تَظاهَرْتَ TADHAHARTA - TU MOSTRASTE (MASC)
تَظاهَرْتِ TADHAHARTI - TU MOSTRASTE (FEM)
تَظاهَرْتُ TADHAHARTU - YO MOSTRÉ

PLURAL

تَظاهَرُوا TADHAHARU - ELLOS MOSTRARON
تَظاهَرْنَ TADHAHARNA - ELLAS MOSTRARON
تَظاهَرْتُم TADHAHARTUM - VOSOTROS MOSTRASTEIS
تَظاهَرْتُنَّ TADHAHARTUNNA - VOSOTRAS MOSTRASTEIS
تَظاهَرْنا TADHAHARNA - NOSOTROS MOSTRAMOS

DUAL

تَظاهَرَا TADHAHARA - ELLOS DOS MOSTRARON
تَظاهَرَتا TADHAHARATA - ELLAS DOS MOSTRARON
تَظَاهَرْتُما TADHAHARTUMA - VOSOTROS DOS MOSTRASTEIS

IMPERFECTO

SINGULAR

يَتَظاهَرُ IATADHAHARU - EL MUESTRA
تَتَظاهَرُ TATADHAHARU - ELLA MUESTRA
تَتَظاهَرُ TATADHAHARU - TU MUESTRAS (MASC)
تَتَظاهَرِينَ TATADHAHARINA - TU MUESTRAS (FEM)
أتَظاهَرُ ATADHAHARU - YO MUESTRO

PLURAL

يَتَظاهَرُونَ IATADHAHARUNA - ELLOS MUESTRAN
يَتَظاهَرْنَ IATADHAHARNA - ELLAS MUESTRAN
تَتَظاهَرُونَ TATADHAHARUNA - VOSOTROS MOSTRAIS
تَتَظاهَرْنَ TATADHAHARNA - VOSOTRAS MOSTRAIS
نَتَظاهَرُ NATADHAHARU - NOSOTROS MOSTRAMOS

DUAL

يَتَظاهَرَانِ IATADHAHARANI - ELLOS DOS MUESTRAN
تَتَظاهَرَانِ TATADHAHARANI - ELLAS DOS MUESTRAN
تَتَظاهَةرَانِ TATADHAHARANI - VOSOTROS DOS MOSTRAIS

IMPERATIVO

تَظاهَرْ TADHAHAR - MUESTRA (MASC)
تَظاهَرِي TADHAHARI - MUESTRA (FEM)
تَظاهَرُوا TADHAHARU - MOSTRAD (MASC)
تَظاهَرْنَ TADHAHARNA - MOSTRAD (FEM)
تَظاهَرَا TAHDAHARA - MOSTRAD (DUAL)

ALGUNOS VERBOS DE LA FORMA CUARTA Y QUINTA

تَصَدَّقَ TASADDAQA - DAR LIMOSNAS
تَصَوَّرَ TASAUARA - IMAGINAR
تَعَلَّمَ TAÄLLAMA - APRENDER
تَغَلَّبَ TAGALLABA - VENCER
تَوَضَّأ TAUADDAA - HACER LA ABLUCIÓN
تَجَشَّمَ TAYASHSHAMA - SUFRIR
تَحَمَّلَ TAHAMMALA - AGUANTAR
تَخَرَّجَ TAJARRAYA - GRADUARSE
تَطابَقَ TATABAQA - COINCIDIR
تَنَاوَلَ TANAUALA - TOMAR
تَناوَبَ TANAUABA -ALTERNAR
تَهاوَنَ TAHAUANA - DESCUIDAR
تَبادَلَ TABADALA - PERMUTAR
تَسابَقَ TASABAQA - COMPETIR
تَشابَهَ TASHABAHA - SEMEJARSE
تَصالَحَ TASALAHA - RECONCILIARSE

No hay comentarios: