AHLAN WA SAHLAN
En este blog de árabe iré poniendo recursos y lecciones para ayudar al estudio de la lengua árabe fusha.
Para que no os perdais, mis lecciones estaran organizadas en las siguientes secciones:
fonologia - estudio de la lecto-escritura
gramatica -estudio del nombre
-estudio del verbo
sintaxis -estudio de la frase

El árabe "fusha" significa el "árabe claro" y se utiliza éste término para diferenciar el árabe estándar que se utiliza en todos los países de habla árabe del árabe dialectal que se utiliza en cada región.
Viene del verbo fasuha (فَصُحَ) que signifíca: ser claro, ser puro, o ser comprensible el habla. Entonces el árabe fasíh (فصيح) es tan claro de pronunciación y tan comprensible que no deja lugar a duda o confusión.

sábado, 31 de enero de 2009

MORFOLOGIA 19 - VERBO ENFERMO ASIMILADO EN IA

VERBO ENFERMO ASIMILADO-2

EL SEGUNDO TIPO DE VERBOS ENFERMOS ASIMILADOS SON LOS QUE EMPIEZAN CON LA LETRA ENFERMA ي

ESTE TIPO DE VERBOS SON RELATIVAMENTE POCOS, AUN ASÍ CONVIENE CONOCERLOS Y ESTUDIARLOS

CONJUGACION DEL VERBO SECARSE يَبِسَ IABISA

PRETERITO

SINGULAR

يَبِسَ IABISA - EL SE SECÓ
يَبِسَتْ IABISAT - ELLA SE SECÓ
يَبِسْتَ IABISTA - TU TE SECASTE (MASC)
يَبِسْتِ IABISTI - TU TE SECASTE (FEM)
يَبِسْتُ IABISTU - YO ME SEQUÉ

PLURAL

يَبِسُوا IABISU - ELLOS SE SECARON
يَبِسْنَ IABISNA - ELLAS SE SECARON
يَبِسْتُم IABISTUM - VOSOTROS OS SECASTEIS
يَبِسْتُنَّ IABISTUNNA - VOSOTRAS OS SECASTEIS
يَبِسْنا IABISNA - NOPSOTROS NOS SECAMOS

DUAL

يَبِسَا IABISA - ELLOS DOS SE SECARON
يَبِسَتا IABISATA - ELLAS DOS SE SECARON
يَبِسْتُما IABISTUMA- VOSOTROS DOS OS SECASTEIS

IMPERFECTO

SINGULAR

يَيْبَسُ IAIBASU - EL SE SECA
تَيْبَسُ TAIBASU - ELLA SE SECA
تَيْبَسُ TAIBASU - TU TE SECAS (MASC)
تَيْبَسِينَ TAIBASINA - TU TE SECAS (FEM)
أيْبَسُ AIBASU - YO ME SECO

PLURAL

يَيْبَسُونَ IAIBASUNA - ELLOS SE SECAN
يَيْبَسْنَ IAIBASNA - ELLAS SE SECAN
تَيْبَسُونَ TAIBASUNA - VOSOTROS OS SECAIS
تَيْبَسْنَ TAIBASNA - VOSOTRAS OS SECAIS
نَيْبَسُ NAIBASU - NOSOTROS NOS SECAMOS

DUAL

يَيْبَسانِ IAIBASANI - ELLOS DOS SE SECAN
تَيْبَسانِ TAIBASANI - ELLAS DOS SE SECAN
تَيْبَسانِ TAIBASANI - VOSOTRAS DOS OS SECAIS

IMPERATIVO

اِيبَسْ IBAS - SECATE (MASC)
اِيبَسِي IBASI - SECATE (FEM)
اِيبَسُوا IBASU - SECAROS (MASC)
اِيبَسْنَ IBASNA - SECAROS (FEM)
اِيبَسا IBASA - SECAROS (DUAL)

3 comentarios:

JuUaNmii d dijo...
Este comentario ha sido eliminado por el autor.
JuUaNmii d dijo...

Podrías poner algún ejemplo de mas verbos del mismo tipo? gracias

Ambar dijo...

يَمِنَ traer bendiciones
يَقِظَ velar
يَسِرَ ser facil
يَقِنَ ser evidente

perdón por tardar en contestar